Как школы и вузы за рубежом готовятся к новому учебному году

19 июня 2020

Лето только началось, а у родителей и детей, которые учатся за рубежом или только планируют начать учебу, уже накопилась масса вопросов и сомнений.

Казалось бы, какие могут быть сомнения, ехать или нет, если академические и финансовые возможности позволяют?

Пройден огромный путь: выбрана программа, страна, школа или вуз, в большинстве случаев уже позади процедура подачи документов у одних, предстоит просто продолжить учёбу другим.

Что сегодня может стать предметом сомнений?

Давайте разбираться на конкретных примерах.

А вдруг учёбу отменят?

Если учебное заведение отменит учёбу, то уж точно не из-за коронавируса. И такой сценарий развития наименее вероятен. Это частная хлебная лавочка может закрыться на пару месяцев, а потом открыться вновь. Школы и вузы, даже если они не государственные, обязаны соблюдать все государственные нормы и стандарты, иначе можно лишиться лицензии и аккредитаций.

Поэтому главная забота руководства сегодня - оптимизация учебного процесса с учетом требований ведомств, аналогичных нашему Минздраву и Роспотребнадзору.

Максимально полноценная и эффективная, а также безопасная учеба при любом развитии событий – вот основная задача.

- А вдруг в школе снова будет дистанционка? Мы этого больше не вынесем, это сложно, неэффективно. В конце концов это просто НЕ ТО.

В каком случае сентябрь начнётся дистанционкой?

Если не только придёт вторая волна коронавируса, но и вновь объявят карантин. Пока же мы видим достаточно оптимистичную картину плавного улучшения ситуации.

И если вероятность серьезной второй волны подвергается очень большим сомнениям, то вероятность того, что нас опять запрут под домам, стремится к нулю.

Во-первых, главная опасность вируса заключалась в том, что он новый, неизвестный, и врачам и вирусологам потребовалось время, чтобы найти правильные пути борьбы с его проявлениями.

Во-вторых, мы научились носить маски, держать дистанцию и мыть руки.

В-третьих, вряд ли кто-то вновь рискнёт поставить весь мир на паузу.

С другой стороны, ну а вдруг? Вообще-то с нами с марта происходит то, чего вообще не может быть!

Если существует вероятность, что осенний семестр начнётся онлайн там, то точно такая же вероятность дистанционки будет и здесь. Так для чего же отменять или переносить учёбу? Терять время и возможности?

Как зарубежные школы и вузы готовятся к новому учебному году в связи с такой вероятностью?

И школы, и вузы планируют начать полноценную учёбу в срок, причём большинство уверено, что к онлайн формату вновь обращаться не придётся.

Однако, следуя принципу «надейся на лучшее, готовься к худшему», сейчас все приводят аудитории и общежития в соответствие с новыми нормами социального дистанцирования.

Соломоновым решением становится вариант «гибридного» обучения, комбинация онлайн и офлайн. Лекции, предусматривающие присутствие большого числа студентов, в некоторых случаях могут быть переведены в формат онлайн. Практические, лабораторные занятия и семинары будут проходить с соблюдением всех норм безопасности (маски, измерение температуры, дезинфекция).

Для студентов, которым предписан карантин, предусмотрен формат онлайн – присутствия на обычных занятиях.

К наименее вероятному варианту относят незначительная отсрочка начала учебного года.

В любом случае, речь будет идти только о формате обучения, само же обучение не будет приостанавливаться.

И то, что сейчас ни один вуз и ни одна школа в мире не может с точностью сказать, как и что будет осенью, говорит лишь о том, что решать нужно главный вопрос – где учиться.

А в каком формате это будет временно и насколько это будет качественно – зависит только от учебного заведения.

А вдруг ребёнок приедет туда, и там будет вспышка?

Помимо вопросов безопасности во время учебного процесса учебные заведения разрабатывают общую стратегию, позволяющую им функционировать с учётом новых требований. Ведь школа или вуз – это целый мини-город со своей инфраструктурой – спортивные площадки и залы, фитнес-центры, библиотеки, кафе и многое другое. Правила посещения всех этих объектов студентами должно также подвергнуться временным изменениям.

Также все учебные заведения заранее разрабатывают инструкции для студентов и преподавателей на случай, если они почувствовали недомогание – куда обратиться, как себя вести, информация о том, как будет организован карантин и лечение.

Исходя из всего вышесказанного, наши рекомендации – следуйте намеченному, давно продуманному пути, не принимайте скоропалительных необдуманных решений.

Коронавирус скоро будет побеждён, а учеба, от которой зависит будущее наших детей, продолжится.