Жизнь студента в европейском общежитии

26 июня 2020
Каково это – уехать в чужую страну на учёбу, самостоятельно решать бытовые, финансовые и прочие вопросы?
В преддверие нового учебного года мы попросили нашу студентку Маргариту С. поделиться бесценным опытом.

Я стояла перед закрытой дверью международного центра РЭУ им. Плеханова и с нетерпением ждала своей очереди.

Каких-то пару минут, и я узнаю, где мне предстоит прожить следующие полгода. Уже через 10 минут я в радостном восхищении звонила маме с восторженным «Я еду учиться в Лион!».

В следующие несколько месяцев нам предстояла столь увлекательная, сколь и мучительная процедура планирования, бронирования и прочего brain storm по поводу того, где жить, что есть, сколько денег с собой взять и главное – как впихнуть невпихуемое в 2 чемодана.

Помню, как накануне отъезда я выпалила маме пламенное «Всё! Я собралась!»,

после чего последовала оборонительная война за содержимое моих чемоданов, в которой я с непримиримым «Ну, без этого я ТОЧНО не проживу» боролась буквально за каждую вещь! Но, про список вещей я еще расскажу, а пока давайте обо всем по порядку.

Вопросом о месте проживания мы задались ещё в марте, потому что это почти так же важно, как и сама учеба. Скажу сразу, легко в этом вопросе не бывает!

Для начала я пошла по пути наименьшего сопротивления, перейдя по ссылке, а-ля «здесь вы найдете свое идеальное общежитие», предоставленной вузом.

Изначально мы располагали информацией, что для студентов предлагается на выбор 3 общежития, одно из которых сразу же по какой-то причине не было открыто в этом году, а загуглив два оставшихся, я была напрочь лишена энтузиазма коротким и емкими отзывами: «week end с клопами», «советские спальники отдыхают» и «сначала в гору пешком, потом с горы на велосипеде, еще 20 километров на ослах, и вот вы в пригороде Лиона у ближайшей станции метро»…

Стало ясно, что искать общежитие придется самостоятельно! Перебрав кучу вариантов, мы пришли к печальному выводу, что общежитий, готовых принять студентов на полгода, крайне мало. Это нерентабельно, все хотят заполучить студента минимум на год, и практически везде я получала отказ.

Особенно сбивали с толку сайты, которые давали возможность забронировать то, что понравилось, по приемлемой стоимости (я изначально определила для себя диапазон 350-450 евро в месяц, так как это и не очень дорого, и уже не клопы, и не шестиместная комната на горе), но потом уходили в глухую несознанку, приходилось дозваниваться до общежитий и после долгих и мучительных (ибо на французском, без вариантов) объяснений и выяснений получать отказ. На сайте неправильные настройки, и тот вариант, который выбрала я, доступен только при бронировании минимум на год!!!

Исход моих мучений решило либо банальное везение, либо невнимательность французского консьержа, который принял и мои документы, и мой аванс, не обратив внимание на длительность пребывания.

Получи я тогда отказ, жить мне 4 месяца с клопами за горой!)))

И все же полагаться на случай или невнимательность европейцев я бы не советовала, поэтому ниже представлен ряд советов, которые нужно учесть при выборе общежития:

  • Займитесь поиском общежития как можно раньше, потому что даже в мае вариантов оставалось очень немного. Не рассчитывайте на чей-то last minute cancellation, если Вы не любитель жить под мостом )
  • Будьте готовы заплатить минимум 500 евро в месяц, если рассчитываете на что-то одноместное, с удобствами и хотя бы часовой удаленностью от центра города
  • Удобнее всего искать общежитие на специальных порталах для студентов, где сразу приведены все варианты с фотографиями и ценовым диапазоном
  • При выборе жилья обращайте особое внимание на его удаленность от университета, и подумайте, на чем вы будете добираться туда, скажем, к первой паре.
  • Держите всё на контроле! Пишите и звоните, если Вам на почту не пришло подтверждение, счёт на оплату и прочее.
  • Не стесняйтесь выяснять заранее, что в комнате есть, а чего нет. Например, несмотря на информацию на сайте, чайника в комнате не было, а настольная лампа, наоборот, была. Одеяло, постельное бельё нужно было покупать, а подушка и матрас были. Везде по-разному.

Место, где я прожила полгода, мне не забыть никогда! Даже красивый адрес до сих пор помнится Rue Xavier Privas, 1.

Мой новый дом сразу поднял мне настроение в день приезда. Это такой бальзам на душу, сразу после того, как делаешь шаг в неизвестность и боишься всего вокруг: и языка, и людей и вообще страну, в которой ты никогда не жил!

И тут тебя встречают стеклянные двери, в которых отражается солнце, прохладный большой холл и милая девушка из «guest service», которая (о да!) говорит по-английски! Пару минут, пару подписей на документах, и вот я уже в своей комнате. Знаете, я ее полюбила с первого взгляда: небольшая, но и немаленькая комната с большим окном от пола до потолка и видом на сад, письменный стол у окна, своя мини-кухня, шкаф и светлая ванная комната. Я сразу почувствовала, как уютно мне там будет! Как я развешу гирлянды на полочках, и с каким упоением буду покупать сыр и виноград в свой компактный холодильничек, как буду читать книги у окна и делать домашнее задание за столом, как развешу в шкафу свои вещи и разложу по ящикам разные мелочи. Я осознала, что только что зашла на порог своего дома на следующие 4 месяца, и он, определенно, мне нравился!

Я могу еще очень долго и очень романтично описывать свою любовь к мелочам европейской жизни и, в частности, своего общежития, но пришло, пожалуй, время поделиться с вами парой лайфхаков о жизни студента в Европе и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

О персонале:

Скорее всего, в общежитии будет один человек, с которым вы будете общаться наиболее часто. Вероятнее всего, этот человек будет владеть английским (так что можно выдыхать). Ему можно задавать самые разные вопросы от оплаты проживания до «А где тут мусорные контейнеры?»

Об уборке:

Безусловно, катить пылесос и тащить на веревочке утюг вслед за 2 чемоданами не нужно. Общежитие прекрасно оснащено всеми необходимыми средствами для уборки. Или же, в крайнем случае, вы докупите на месте все необходимое. В моем общежитии была и комната с мусорными баками, и кладовая со швабрами, вениками, утюгами, гладильными досками, ведрами и пылесосом, и отдельная комната со стиральными машинами.

Все возможные моющие средства, тряпочки и губки я докупала на месте. В придачу к кухонному гарнитуру шли столовые приборы, кастрюли, доски, чашки, стаканы и салатники (Но все это очень индивидуально, и лучше заранее уточнить у консьержа по почте).

И, да, предупрежу еще об одном «пикантном» моменте, который для меня лично стал сюрпризом, и который тоже лучше уточнять заранее. За неделю до отъезда мне пришло письмо с уведомлением о необходимости провести генеральную уборку в комнате. При том, что я просто помешана на чистоте, как истинная отличница и добросовестная хозяйка, я пропылесосила и отдраила пол. Вытерла всю пыль, удалила абсолютно все следы своего пребывания. Перед самым отъездом консьерж зашла в комнату проверить результат моей генуборки. Так стыдно мне не было никогда! Кто же знал, что нужно оттереть до блеска все, включая трубы изнутри (!!!). Она даже открутила крышечку водоотвода в душе, чтобы посмотреть насколько она чистая… В общем, имейте в виду и уточняйте такие вещи очень четко!

Недочеты в уборке сказались на сумме возвращаемого депозита. За недостаточно качественную уборку с меня удержали 90 евро!!!

Об оплате:

Как правило, вы оплачиваете проживание раз в месяц, и цена варьируется в диапазоне от 250 до 800 евро (в зависимости от того, какое общежитие вы выберите).

Если вы уезжаете на каникулы, необходимо заранее уведомить консьержа о вашем отъезде, чтобы вам не пришлось платить за дни отсутствия.

Ежемесячный платёж включает отдельно обозначенную плату за электричество. В моём случае это было 50 евро в месяц.

Помимо ежемесячной платы существуют ещё 2 депозита. Один, в размере месячной платы, пересылается непосредственно на счёт резиденции, второй, определяемый университетом (300-400 евро), перечисляется в университет.

Поэтому траты, которые Вам предстоят за месяц-полтора до начала учёбы, могут быть гораздо больше, чем Вы предполагаете.

Примите во внимание, что Вы не сможете использовать депозит в качестве оплаты за последний месяц проживания.

Возврат депозита может занять несколько месяцев, это нормально.

О вещах и чемоданах:

Моя учеба началась в августе, а закончилась в декабре. В аэропорт я прибыла с огромным чемоданом, спортивной сумкой, рюкзаком и сумкой для ноута. Из теплых вещей были только свитер и куртка, зато косметическое зеркало я отвоевала)))

В конце сентября ко мне приехали родители, привезли ещё чемодан вещей (демисезонная одежда, какие-то бытовые мелочи), забрали летние (шорты, сарафаны).

Как ни старайся, а даже за 4 месяца ты обрастаешь кучей вещей, с которыми жаль расставаться (какие-то чашечки, светильнички и прочие фенечки).

В итоге, чтобы вернуть меня на историческую родину, за мной был выслан десант в виде бабушки с двумя пустыми чемоданами и желанием посетить Лион в дни всемирно известного Фестиваля Света))).

Про еду:

Иметь свою небольшую кухню – большая радость и уникальная возможность, поэтому я постоянно готовила, и с питанием у меня не возникало никаких проблем. Цены на продукты чуть выше московских, главное найти супермаркет с приемлемыми ценами.

Обед в ресторане обходится примерно в 15 евро. И, конечно, в любом университете можно найти огромное количество всевозможных снек-автоматов, столовых и кафетериев!

И, безусловно, в самом крайнем случае, за углом всегда найдется Макдональдс!

В общем, голодным в Европе вы не останетесь!

О транспорте:

Совершенно очевидно, что без него не обойтись, мало кто живёт в шаговой доступности от вуза. Я жила в трех минутах от трамвайной остановки, и каждый день пользовалась этим видом транспорта, чтобы добраться в храм науки. Занимало это минут 5. Иногда, по хорошей погоде, могла пройтись полчаса пешком.

Еще одним популярным способом передвижения неизменно является метро, но я им пользовалась только для поездок в центр. В Европе очень распространена такая вещь, как единый студенческий проездной. Такая карточка, для оформления которой вам нужно прийти в транспортный центр со студенческим билетом и хотя бы чуть-чуть уметь изъясняться на родном языке страны. 10 минут, пара заполненных бланков и вуаля – ваш бюджетный проезд на всех видах транспорта по городу оформлен!

А вообще, конечно, нужно сказать, что Европа – край велосипедов! И большинство студентов, которых я знала, передвигались именно на великах! Явление это настолько распространенное, что существует даже целая теория о том, как взять велосипед напрокат на 3 месяца и превратить государственную собственность в личный вид транспорта!

А почему бы и нет? Бюджетно, проспортивно, быстро, а уж если и погода позволяет!

О здоровом образе жизни:

Я очень люблю спорт, дома минимум 2 раза в неделю хожу в зал. Я бы предпочла бег на свежем воздухе, но там, где я живу в Москве, парка или набережной поблизости нет, да и погода зачастую неподходящая. Местоположение общежития и погода в Лионе подарили мне прекрасную возможность всю осень практически каждый день бегать. По паркам и набережным, залитым солнцем, с французской музыкой в наушниках.

Помимо этого университет всего за 36 евро в семестр дарит прекрасную возможность заниматься практически любым видом спорта. До самого начала декабря я играла в большой теннис на открытых и закрытых кортах, ходила на зумбу (это была лучшая зумба в моей жизни!) и на скалолазание.

О деньгах:

Конечно же, всех волнует вопрос, сколько ребенку с собой дать денег на жизнь.

И тут я вновь не скажу ничего нового в стиле “все очень индивидуально”: если есть только доширак и никуда не выходить из дома – вполне реально уложиться в 100-150 евро. А если учитывать, что учеба в Европе – это пора путешествий, то сумма может быть неограниченной. Но в среднем, без учета путешествий, на жизнь уходит примерно 500-600 евро в месяц. Это значит, что ты сможешь позволить себе мясо, фрукты и овощи, вкусный местный сыр, пару раз в неделю посидеть в кафе.

О путешествиях:

Если ты учишься в континентальной Европе, соблазн воспользоваться дешёвыми автобусами, поездами и самолётами, преодолеть очень трудно, да и нужно ли?

Все, кто приезжает учиться в Европу – Австралия, Бразилия, Аргентина, США, Россия, Китай, Корея – все планируют путешествия.

Кто-то, как я, тратит на это выходные, делая 1-2хдневные вылазки по разным местам, а кто-то выделяет дней 10-15 на каникулах, чтобы охватить сразу всё. Австралийки, впервые попавшие в Европу, спланировали себе мега-тур, куда вошли и Париж, и Барселона, и Рим, и Амстердам. Моих пробелов в карте путешествий по Европе было значительно меньше, поэтому я приберегла подаренные на день рождения деньги для туров выходного дня в Страсбург, Кольмар, Бордо, Перуж, Дижон, Париж, Монпелье и Копенгаген.

Воспользовавшись случаем, родители также решили приехать ко мне на несколько дней. Вместе с ними мы 4 дня колесили по югу Франции – Анси, Шамбери, Гренобль, Авиньон, Ницца, Канны, Монако.

Итого:

Подводя итог, я хотела бы сказать, что мой образ жизни во Франции был крепким «середнячком»: гораздо меньше трудностей с выбором жилья было бы, если бы я рассматривала ценовой диапазон 700 евро +. У нас были студенты, которые жили в четырехзвёздных отелях с бассейном в исторической части города. А были и те, кто добирался в универ по полтора часа, и делил комнату на четверых.

Теги: отзывы