Резиденция (общежитие) в большинстве случаев расположена на территории школы. Есть школы, которые предлагают либо только проживание в резиденции, либо только проживание в семье.
Но есть и такие, где можно выбирать. Как правило, проживание в семье стоит дешевле. Почему?
Во-первых, если у школы есть резиденция, это в большинстве случае означает, что у школы своя большая территория с отличными возможностями для занятий спортом и творчеством. Во-вторых, качество проживания и питания в резиденции стандартное, мы всегда заранее можем сказать, как выглядит комната и каким будет питание. В-третьих, при проживании в семье ребенку предстоит проявить некоторую самостоятельность и чуть раньше вставать, так как семьи живут на определённом расстоянии от школы. Добираться нужно будет на школьном автобусе либо пешком, если это недалеко. Старшие школьники могут выбрать вариант самостоятельной поездки до школы и обратно на общественном транспорте. В-четвертых, выбрав семью, студент должен тщательно соблюдать её правила, касающиеся поведения и использования общих мест. В-пятых, часть мероприятий на территории школы может быть недоступна, так как для этого придётся возвращаться в семью в достаточно позднее время (это касается тех школ, где есть выбор между резиденцией и семьёй).
Питание. В резиденции оно как правило трёхразовое горячее, при проживании в семье завтрак и ужин в семье, обед —либо упакованный ланч, либо горячий обед в школе.