Дистанционное высшее за рубежом

3 июля 2020

Кому это подходит?

Этой весной с онлайн обучением получилось как с гречкой – мы её переели.

Особенно тяжело было тем, у кого она была невкусно приготовлена

Но если к употреблению подойти грамотно… Это может быть очень полезно!

В сфере высшего образования онлайн-обучение давно уже заняло свою достойную нишу.

И пусть староверы твердят, что «заочный диплом всегда ценился ниже очного», мы-то понимаем, что это касается далеко не всех специальностей, программ и тем.

И уж конечно современные работодатели в курсе, какие вузы и программы (онлайн и офлайн) дают лучших специалистов.

Правильно организованное дистанционное обучение – это нормальный, удобный и доступный способ получить высшее образование различных ступеней: от сертификатов до докторской степени.

Как получаются знания?

Студенты могут учиться полностью удаленно, при этом:

  • слушать записанные и онлайн лекции;
  • участвовать в практических семинарах, викторинах, презентациях и диспутах, живых сессиях в формате вопрос-ответ;
  • просматривать видеоматериалы по изучаемой тематике
  • общаться с куратором в формате интервью;
  • общаться между собой;

Также студенты снабжаются учебными материалами, которые присылаются по почте, либо скачиваются с платформы. В настоящее время университеты наращивают степень взаимодействия кураторов со студентами с целью поддержки студентов и усиления контроля за учебным процессом.

Личная помощь студенту оказывается с помощью видеосвязи, общения по телефону, электронной почте, в соцсетях и мессенджерах.

Группы студентов в соцсетях также создают дополнительную поддержку. Однокурсники сообща решают различные проблемы, помогая друг другу советом, от технических до финансовых и семейных.

Таким образом, студенты онлайн получат тот же уровень поддержки, что и на кампусе.

Как проверяются и оцениваются знания?

Не менее важным, чем процесс получения, является вопрос оценки знаний.

Здесь также мало отличий от очного обучения.

В процессе изучения материала студенты периодически выполняют проверочные работы с определёнными правилами выполнения и сроками отправки на проверку.

Также знания проверяются в формате онлайн - дискуссий Ведение онлайн дневника – ещё одна форма проверки, которая позволяет убедиться, что студент ежедневно участвует в учебном процессе, и фиксирует свое мнение и идеи по изучаемой теме.

Ключевым способом проверки и оценки знаний является экзамен. Формат, содержание и способы проверки экзаменационных работа направлены на то, чтобы полностью исключить возможность списывания.

Что говорит в пользу онлайн-обучения?

Многие студенты, вынужденно опробовав на себе дистанционку, пришли к выводу, что это гораздо удобнее. Это в первую очередь касается тех вузов и направлений, где онлайн –обучение уже давно частично практикуется, и поэтому для полноценной учебы в формате онлайн созданы все условия, подготовлена методическая и техническая база.

Особенно привлекательным дистанционное обучение представляется студентам в возрасте от 22 лет, не случайно магистерские, аспирантские и докторские программы онлайн встречаются гораздо чаще.

Немаловажным (а иногда и основным) фактором в принятии решения о дистанционном обучении является вопрос стоимости. И вот здесь важно прислушаться к мнению специалистов (то есть нас), чтобы выбрать вуз с адекватным соотношением цены и качества.

Экономия средств в первую очередь коснется расходов на проживание и транспорт. Качественная онлайн программа в престижном вузе не может стоить копейки, если только это не просто курс лекций, записанный на видео.

Что нужно учитывать, принимая решение, какой вид обучения предпочесть?

Согласитесь, что главное для нас при выборе вуза – это не пересечь границу и уехать (хотя посмотреть мир, понять и почувствовать, каково это – жить и учиться там, а не здесь – это тоже здорово).

В идеале хорошо бы сначала выбрать будущую специальность.

Затем следует выяснить, существует ли в принципе возможность обучаться по этой специальности онлайн. Понятно, что на реставратора или врача дистанционно не выучишься.

Существует авторитетное мнение, что онлайн обучение требует большей степени самомотивации и дисциплины. Нужно четко осознавать, что тот, кто в школе, сидя в классе, учился из-под палки, вряд ли внезапно обретёт силу воли, которая заставит его систематически получать знания онлайн.

Также следует учесть тип личности будущего студента. Если предстоящая учёба не предполагает какой-то ещё активной деятельности (подработка, волонтёрство, участие в других социальных проектах), то многим экстравертам такой тип обучения покажется очень скучным.

Как правильно выбрать вуз и программу?

Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда малоизвестные или совсем новые вузы, предлагающие онлайн обучение, растут как грибы после дождя. Доходит до того, что зазывные ролики на youtube предлагают дистанционное обучение в «престижном европейском вузе» на русском языке! Каковы последствия поступления в такой вуз и обучения там?

Что знаем об этом мы и что знаете Вы?

Выбор вуза – процесс сложный, требующий помощи специалистов, которые в этом ориентируются. Нам знакомы все подводные камни, которые могут Вам встретиться на всех этапах – выбор специальности, страны, вуза, подготовки документов и их подачи в вуз, получения визы, подбора жилья в случае, если Вы решите поступать на очное отделение.

Обратитесь к профессионалам, для которых обучение за рубежом – дело жизни. Поверьте, оно того стоит!