Когда откроют границы?

29 июня 2020

Мир медленно, но верно возвращается к нормальной жизни. Кому-то кажется, что слишком медленно, кому-то – не слишком ли быстро?

Так или иначе, открытие границ означает если не сигнал к тому, чтобы паковать чемоданы и мчаться в аэропорт, то уж точно возможность выпустить наконец на волю свои привычки строить планы на отдых, учебу, работу, в общем, на жизнь.

Закрытием границ пандемия ворвалась в нашу жизнь, открытием она захлопнет за собою дверь, будем надеяться, навсегда. И пусть останутся маски, дистанции и прочие мелкие неудобства – всё равно мы вновь обретём свободу!

Ну, довольно лирики, давайте поймём, что значит открыть границы?

Как говорится, внимательно читайте внизу мелким шрифтом.

«С 15 июня Евросоюз открывает границы!» Ура, товарищи? Ну, если Вы живёте в Италии и собираетесь в Испанию – то таки ура.

«Россияне могут ехать на учёбу за рубеж!» Сегодня (29 июня) Вы можете поехать на учёбу разве что в Албанию, Турцию, Тунис или Марокко, потому что в других странах нас пока не ждут.

С высокой долей вероятности можно говорить о том, с 15 июля список стран, куда можно будет приехать из России, минуя 14-дневный карантин, расширится, и в него войдут некоторые европейские страны. Но какие именно это будут страны, не знает никто. Это сложный процесс, целиком зависящий только от того, насколько быстро и уверенно коронавирус будет идти на спад. Страны должны принять взаимные решения (т.е. если нас начнёт принимать Италия, то и мы начнём выпускать в Италию), которые, в свою очередь, должны пройти согласования целого ряда инстанций.

Поэтому, когда мы услышим, что «визовый центр Великобритании возобновил свою работу», это не будет автоматически означать, что Англия открыла для нас границы. Это значит, что можно подать документы на получение визы – и больше ничего.

И если мы слышим, что Аэрофлот возобновляет полёты за рубеж, это не значит, что возобновятся полёты по всем направлениям. И наоборот, если Аэрофлот пока куда-то не летит, это не значит, что нам туда нельзя.

Всю информацию нужно проверять и уточнять.

Зато мы точно знаем, что полноценному началу учебного года во всех школах и университетах, с которыми мы сотрудничаем, не смогут помешать никакие временные ограничения.

Сроки подачи документов в вузы и средние школы почти повсеместно сдвинуты, поэтому это хороший шанс для тех, кто всё ещё не решил, куда поступить осенью 2020.